Категории раздела

Кадровое делопроизводство [57]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 776

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск





Среда, 26.Апр.2017, 00:15
Приветствую Вас Гость | RSS
bsi63.ucoz.ru
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Кадровое делопроизводство » Кадровое делопроизводство

Порядок оформления и оплата совмещения профессий
Суколенова В.И. , руководитель сектора по работе с клиентами учебно-методического центра компании «Сплайн-центр»

Чем руководствуемся?

При оформлении и установлении оплаты труда при совмещении организации вправе руководствоваться ст. 151 Трудового кодекса РФ, а также законодательными актами бывшего СССР. К ним относятся:
- постановление Совмина СССР от 04.12.1981 № 1145 (ред. от 17.08.1989, с изм. от 20.10.2003) «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)» (в дальнейшем — постановление Совмина СССР № 1145); 
- инструкция ВЦСПС, Минфина СССР, Госкомтруда СССР от 14.05.1982 № 53-ВЛ «По применению постановления Совета Министров СССР от 04.12.1981 № 1145 «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)» (в дальнейшем — Инструкция № 53-ВЛ); 
- разъяснение Госкомтруда СССР № 30, ВЦСПС № 39 от 29.12.1965 (ред. от 11.12.1986, с изм. от 11.03.2003) «О порядке оплаты временного заместительства» (в дальнейшем — разъяснение Госкомтруда СССР № 30). 

На основании ст. 423 Трудового кодекса РФ нормативные акты бывшего Союза ССР применяются в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

Понятия и определения

Существующая редакция Трудового кодекса РФ не содержит определения понятий совмещения профессий (должностей) и других видов дополнительной работы. Воспользуемся пунктом 1 инструкции № 53-ВЛ, в соответствии с которым постановление Совмина СССР № 1145 устанавливает порядок:
- совмещения профессий (должностей); 
- расширения зон обслуживания или увеличение объема выполненных работ; 
- выполнения наряду со своей основной работой обязанностей временно отсутствующих работников. 

Под совмещением профессий или должностей понимается выполнение работником наряду со своей основной работой, указанной в трудовом договоре, дополнительной работы по другой, вакантной должности в одной и той же организации и в одно и то же рабочее время.

Под расширением зон обслуживания или увеличения объема выполненных работ понимается выполнение наряду со своей основной работой, указанной в трудовом договоре, дополнительной работы по той же профессии или должности.

Под выполнением обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы (временное заместительство) следует понимать замещение работника, отсутствующего в связи с болезнью, отпуском, командировкой или по другим причинам, когда в соответствии с действующим законодательством за ним сохраняется рабочее место (должность).

Основные моменты

Так как вышеперечисленные режимы во многом схожи между собой, для краткости их все мы будем называть совмещением профессий (должностей).

Совмещение профессий (должностей) необходимо отличать от выполнения обязанностей на условиях штатного совместительства. При выполнении работ по совместительству с работником обязательно заключается отдельный трудовой договор, и трудовые обязанности по нему выполняются в свободное от основной работы время.

Совмещение профессий (должностей) разрешается в том случае, если это экономически целесообразно и не ведет к ухудшению качества выполняемой работы.

При этом совмещение профессий (должностей), как правило, производится в пределах той категории персонала, к которой относится данный работник (рабочие, инженерно-технические работники, служащие и другие) (п. 3 постановления Совмина СССР № 1145). В то же время допускается совмещение профессий (должностей) работниками, относящимися к разным категориям персонала, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

Совмещение оформляется приказом руководителя. Условие о совмещении профессий (должностей) и размере доплат может быть установлено сразу при заключении трудового договора. Если трудовой договор уже имеется, то условие о совмещении прописывается в дополнительном соглашении к трудовому договору. В случае занятия вакантной должности с данным сотрудником делается дополнительное соглашение к трудовому договору об отмене совмещения и соответствующий приказ.

Оплата при совмещении профессий (должностей)

В соответствии со статьей 151 Трудового кодекса РФ работнику, совмещающему основную работу с дополнительной, должна производиться доплата, размер которой устанавливается соглашением сторон трудового договора.

Ранее, согласно п. 15 постановления Совмина СССР № 1145, не имели права на доплату при совмещении профессий главные специалисты, руководители отделов и их заместители. Определением Верховного Суда РФ от 25.03.2003 № КАС 03–90 этот пункт отменен для вышеперечисленных категорий работников. В настоящее время не имеют права на доплату при совмещении профессий руководители предприятий, их заместители и помощники, служащие научно-исследовательских учреждений и органов государственного управления.

Что касается предельных размеров доплат, установленных пунктом 6 постановления Совмина СССР № 1145, то для коммерческих организаций этот подпункт утратил силу еще в 1987 году (постановление Совмина СССР от 01.12.87 № 1367). Бюджетные организации, в соответствии с разъяснением Минтруда России от 4 марта 1993 г. № 4 «О порядке установления доплат и надбавок работникам учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании», вправе самостоятельно устанавливать размер доплат и надбавок за выполнение работ, не входящих в круг основных обязанностей работника. При этом необходимо учитывать, что в силу положений статей 135 и 145 ТК РФ размеры доплат в бюджетных организациях могут быть ограничены нормативными правовыми актами.

Особо поговорим об оплате временного заместительства. Ее порядок определен разъяснением Госкомтруда СССР       № 30.

Замещающему работнику выплачивается разница между его фактическим окладом (должностным, персональным) и должностным окладом замещаемого работника (без персональной надбавки). Раньше если замещающий работник являлся штатным заместителем, то разница в окладах ему не выплачивалась. Однако определением Верховного Суда РФ от 11.03.2003 № КАС 03–25 эта норма в части, запрещающей выплату разницы штатному заместителю, утратила силу.

При этом соглашением сторон (локальными нормативными актами работодателя) может быть установлен более высокий уровень оплаты труда заместителя в соответствии со ст.ст. 8, 9 и 151 Трудового кодекса РФ.
Деловой журнал ООО «Бизнес-Арсенал», 2008


Категория: Кадровое делопроизводство | Добавил: Wita (17.Июл.2009)
Просмотров: 2077 | Комментарии: 1 | Теги: совмещение, расширение зоны обслуживания, Совмещение профессий | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1  
Что делать, если сотрудник, совмещающий должности, уходит в отпуск или ищется временная замена работника на время отпуска? Подробная инфрмацию можно тут посмотреть http://can-work.ru/index.php/neews/publications-the-health-safety/137-how-to-replace-the-employee-during-the-holidays

Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2017