Категории раздела

Красота и здоровье [88]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 779

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30




Среда, 24.Апр.2024, 18:55
Приветствую Вас Гость | RSS
bsi63.ucoz.ru
Главная | Регистрация | Вход
Красота и здоровье


Главная » 2009 » Ноябрь » 8 » Профессиональные болезни
Профессиональные болезни
11:39

В жизни каждого современного человека работа занимает свое особое место, ведь большую часть времени мы проводим именно на ней, а потому она накладывает свой отпечаток не только на наш характер, но и на наше здоровье. Именно находясь на любимой работе можно заработать массу профессиональных заболеваний.

 Давайте же разберемся с тем, чем может отплатить нам работа за наш добросовестный или не очень труд, и обсудим вопрос о том, как можно уберечь себя от ее негативного влияния.

 Как известно, огромная часть современных профессий предполагает сидячий образ, именно так проходит рабочий день многих и многих представителей различных предприятий, организаций и учреждений, которые вынуждены сидеть на своих стульях по нескольку часов кряду.

 В результате отсутствия какого-либо движения, это приводит к недостаточному питанию мышц и позвоночных дисков, а значит можно ожидать развития мышечной дистрофии, при которой явно выражены мышечные боли; остеохондроза, который сопровождается вообще целой массой неприятных симптомов; геморроя, а мужчинам еще следует опасаться и развития простатита.

 Если же не предпринять своевременно соответствующих мер, то можно довести дело до сильного повреждения позвоночника и нарушения работы тазовых органов.

 Чтобы предотвратить развитие негативных последствий, следует чаще покидать свой «стул» и, по возможности, сделать рабочий процесс более активным, чаще прогуливайтесь по кабинету, выполняйте легкие упражнения.

 Тем же, кто занят работой на компьютере или печатной машинке, то есть с работой на клавиатуре, стоит опасаться того, что в результате неравномерного и сильного напряжения сухожилий, расположенных в запястьях, у них может развиться лучезапястный синдром.

 Сухожилия со временем начинают отекать, сдавливая нерв, что приводит к возникновению болевого синдрома и медленному умиранию нерва.

 Именно к таким последствиям приводит работа машинисток, швей, вязальщиц, пианисток, ведь их работа предполагает наличие мелких повторяющихся с небольшими перерывами, многократных движений.

 Чтобы обезопасить себя от развития лучезапястного синдрома, следует грамотно оборудовать свое рабочее место и отрегулировав режим работы, делая перерывы в ней каждые час-два.

 Во время таких перерывов следует проводить специальную гимнастику, которая позволяет разминать кисти и пальцы рук.

 Работники некоторых профессий порою даже не замечают происходящего с их голосом, когда повреждается такой «мелкий аппарат», как голосовые связки.

 Такой напасти в большей степени подвержены ораторы, преподаватели, артисты, певцы, так как в результате их профессиональной деятельности на их голосовых связках могут появляться узелки, голос начинает «садиться», но люди этого не замечают, так как в отличие от простуды, данный процесс не сопровождается болью.

 Если же своевременно не приостановить этот процесс, а сделать это практически не реально, так как в результате можно остаться без работы, то происходит разрастание уплотнений, они затвердевают и даже длительное молчание не способно восстановить голос в полной мере.

 Но все же есть возможность предотвратить проблему, и в этом способна помочь голосовая терапия, которая учит умению управлять собственным голосом, избегая при этом его перенапряжения. Но, если узелки все же успели образоваться и набрать «силу», то справиться с проблемой можно лишь оперативным путем.

 Нельзя не упомянуть об еще одной проблеме, с которой сталкиваются современные служащие, в большей мере это касается менеджеров, учителей, бизнесменов и т.п., речь в этом случае идет о стрессе.

 В результате того, что работникам этих профессий приходится сталкиваться с постоянным нервным напряжением, отсутствием четкого рабочего режима, повышенной чувствительностью, страхом ошибиться, у них может развиться стойкая бессонница и депрессия.

 Усугубляет их состояние и груз ответственности, и постоянные контакты с людьми, с которыми необходимо общаться так, как принято, а не так, как хочется.

 Подобные состояния получили название «синдром менеджера», который чреват развитием серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, недугов головного мозга ( к их числу можно отнести инфаркты, инсульты, гипертонию).

 Чтобы не допускать подобного развития событий, людям этих специальностей следует научиться отключаться от профессиональной деятельности в часы отдыха, а сбрасывать напряжение можно через занятия спортом, медитации, или же четко осознавая предел собственных возможностей и потребностей.

 Как уже говорилось выше, сидячая работа представляет серьезную угрозу здоровью человека, но не меньшей опасности подвергаются те, кто занят в таких видах профессиональной деятельности, где большую часть рабочего времени приходится проводить, что говорится «на ногах»? речь идет о продавцах, официантах, парикмахерах и т.п.

 Этим людям грозят заболевания вен, такие как тромбофлебит, варикоз, при которых наблюдаются отечность нижних конечностей, их усталость, избавиться от которой не удается даже, находясь в состоянии покоя.

 Чтобы не довести ситуацию до печального завершения, то есть до операционного стола, на котором только и можно избавиться от развившейся болезни, следует использовать любую возможность для отдыха.

 Как только появляется вариант провести несколько минут сидя, то им сразу же следует воспользоваться, ну а уж если представится возможность прилечь, то пропустить ее вообще является грехом.

 Ни и не стоит забывать о различных специальных мазях, витаминных комплексах, контрастном душе, об отказе от ношения обуви на высоком каблуке.

 

Из выпуска от 29-10-2009 рассылки «Журнал о женском здоровье»

Категория: Красота и здоровье | Просмотров: 744 | Добавил: Wita | Теги: заболевание, Профессиональные болезни, болезни | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024