Категории раздела

Красота и здоровье [88]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 779

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031




Четверг, 18.Апр.2024, 18:25
Приветствую Вас Гость | RSS
bsi63.ucoz.ru
Главная | Регистрация | Вход
Красота и здоровье


Главная » 2009 » Октябрь » 21 » Гормональные сбои
Гормональные сбои
08:05

Многие современные женщины в разные периоды своей жизни сталкиваются с неполадками в работе организма, которые связаны с изменением работы эндокринных желез, вырабатывающих гормоны. Как отличить такие сбои от обычного недомогания?

 Наш эксперт – кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог Александр Михелашвили.

 Нежный возраст

 Когда идет формирование женской репродуктивной системы и девочка превращается в девушку, в организме происходит настоящая гормональная буря. В это время мамы должны особенно внимательно относиться к дочерям, чтобы при необходимости обратиться к детскому гинекологу, гинекологу-эндокринологу.

 Тревожный звонок: отсутствие менструаций в 14-16 лет или их нерегулярность.

 Если в это время менструации еще не установились, бывают раз в несколько месяцев, а то и отсутствуют, это свидетельствует о недостаточной выработке или даже отсутствии половых гормонов в организме девушки. Другие признаки этой патологии: недостаточное или чрезмерно выраженное оволосение, недоразвитие молочных желез.

 Тревожный звонок: слишком долгий период роста.

 У девушек с недостаточной выработкой половых гормонов не закрываются зоны роста трубчатых костей, и они продолжают прибавлять в росте, когда их сверстницы уже перестают расти. У них обычно очень длинные руки и ноги и во всем облике заметна инфантильность. Нередко такие девушки очень худенькие, у них нарушено нормальное отложение жировой ткани.

 Для нормального установления менструальной функции необходим вес тела хотя бы 48 килограммов. Если вес меньше, менструальный цикл нарушается. Об этом нужно помнить тем девушкам, которые хотят походить на топ-моделей. Длинноногие и изящные манекенщицы нередко страдают нарушением половой функции.

 Ваши действия

 ● Необходимо пройти ультразвуковое исследование, убедиться, что внутренние половые органы развиты нормально.

 ● Сделать анализ на половые гормоны. Нехватка половых гормонов может привести к недоразвитию матки и другим недугам – например, кистозному перерождению яичников. В этом случае девушке необходимо пройти лечение.

 ● Тем, кто уже начал половую жизнь, нужно провериться на хламидиоз. Наличие хламидий часто сопровождается воспалительными заболеваниями женской репродуктивной системы, которые приводят к непроходимости маточных труб.

 ● Принимать препараты цинка. Этот микроэлемент участвует в работе ферментов, обеспечивающих «производство» многих важных гормонов, в первую очередь половых. Поэтому его нехватка начинает очень быстро сказываться на половой функции, менструальном цикле, сексуальности.

 ● Добавить к диете продукты, содержащие селен, который регулирует половые функции. При недостаточной выработке половых гормонов селена в организме меньше, чем необходимо.

 ● Придерживаться селено-цинковой диеты. Много цинка содержат устрицы, есть он и в пшеничных зародышах, чернике, семенах тыквы, овсяных хлопьях. Чемпионы по содержанию селена – кокос и фисташки. Значительно меньше его в свином сале и чесноке. Можно принимать и пищевые добавки с цинком и селеном, которые снижают нервозность, склонность к депрессии, перепадам настроения, стимулируют иммунитет.

 Материнство

 Если беременность уже состоялась, значит, выработка основных гормонов в организме молодой женщины – нормальная. Однако возможны и отклонения, которые важно не пропустить.

 Тревожный звонок: угроза выкидыша – преждевременные сокращения матки, проявляющиеся болями внизу живота, нарушения работы других систем и органов.

 Раз уж женщина смогла забеременеть, недостаток половых гормонов в организме может быть не столь выражен, однако он может сказаться на прогнозе беременности.

 Тревожный звонок: трудные роды, недостаток сокращений матки.

 Ваши действия: Очень важно находиться под контролем гинеколога, сдавать анализы в течение всего срока беременности.

 Бальзаковский период

 Время, когда женский организм находится в позднем репродуктивном периоде, – наиболее проблематичное даже для здоровых женщин. Тут начинаются первые тревожные сигналы, которые важно не только не пропустить, но и правильно оценить.

 Тревожный звонок: регулярное пробуждение в 4–5 часов утра.

 Женщина может засыпать нормально, спать хорошо, но такой ранний подъем – первый «звоночек» возрастных изменений. Пробуждение в 4–5 часов утра – напоминание о том, что идет снижение выработки половых гормонов.

 Тревожный звонок: усиление предменструального синдрома.

 Раньше менструации переносились легко, а теперь начались резкие колебания настроения за неделю до критических дней, набухание и болезненность грудных желез? Беспокоят ревматические боли в суставах? Обострились заболевания поджелудочной железы, печени? Причина опять-таки в колебаниях гормонального профиля, связанных с недостатком эстрогенов.

 Тревожный звонок: рассеянность внимания, забывчивость. Иногда все это повергает женщину в настоящую депрессию, ее преследуют мысли о неудавшейся жизни. На самом деле судьба здесь ни при чем: дело в том, что гормоны яичников являются своеобразным допингом для центральной нервной системы женщины, а их ей в этот период как раз и не хватает.

 Ваши действия

 ● Заранее зная о том, что изменения самочувствия продиктованы гормональной нехваткой, нужно готовиться воспринимать их как что-то неизбежное и естественное. За неделю до месячных можно попить настойку ландыша, настой травы полыни обыкновенной, чистотела, лапчатки гусиной.

 ● Увеличить количество вегетарианской пищи в своем рационе, пить травяные отвары.

 При предменструальном синдроме помогут следующие сборы:

 ● Трава чистотела, череды, тысячелистника, зверобоя, горца птичьего, цветки календулы, бессмертника – смешать в равных частях, 2 ч. ложки залить стаканом кипящей воды, настаивать 30 минут.

 ● Лист березы, плоды боярышника; корни лопуха – по 1 части; трава череды, чистотела, пустырника; цветки календулы, лист крапивы – по 2 части.

 При болезненных месячных

 ● Настой травы мелиссы (20 г на 200 мл кипятка). Принимать по 1 ст. ложке 5–6 раз в день. Полезен чай из ромашки аптечной.

 

Кстати

 Одним из методов восстановления правильной работы женских гормонов является гирудотерапия (лечение пиявками). Пиявки могут помочь в каждом из трех периодов «гормональной жизни» женского организма.

 В «нежном возрасте» ферменты слюны пиявки подстегнут выработку гормонов и восстановят менструальный цикл буквально за 5-6 сеансов, надо лишь их правильно делать. Это поможет организму «встать» на нужные рельсы.

 В репродуктивном возрасте курс гирудотерапии особенно полезен перед зачатием ребенка – ведь организм очистится от шлаков, восстановит внутренний гомеостаз, и в будущем это обязательно скажется на здоровье малыша. Мало того – гирудотерапия в состоянии помочь и при бесплодии, даже в тех случаях, когда официальная медицина оказывается бессильной, ведь в данном случае мы живое лечим живым. Объяснить данный феномен ученым не удалось до сих пор.

 В бальзаковском возрасте ферменты пиявки начинают замещать функцию снижающихся половых гормонов, и женщина испытывает вторую молодость – тургор кожи восстанавливается, морщины на лице разглаживаются, сон нормализуется, а от депрессии и нервозности не остается и следа.

 Лечитесь пиявками – это безопасный и очень эффективный метод. 

 

Из выпуска от 18-08-2009 рассылки «Большая медицина на grandex.ru»

 

 

Категория: Красота и здоровье | Просмотров: 860 | Добавил: Wita | Теги: нарушение половой функции, менструальный цикл, половые гармоны, Гормональные сбои | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 7
7 Werigatte  
0
acne antibiotics
accutane antibiotic for acne
accutane generic
what to expect with accutane
roche suit accutane blog
acne remedies
accutane diary
accutane injury attorney ohio
connecticut accutane attorneys
side effects of accutane

6 Werigatte  
0
accutane side effects depression
what to expect with accutane
accutane ingredients
accutane without bad acne
accutane experience
accutane joint pain
http://acnetreatmentsthatworkfast.net/
buy steriods accutane
pregnancy acne
how long should accutane stop acne

5 Werigatte  
0
does generic accutane work
nodular acne
accutane progressively worse acne
accutane side effects vagina
accutane generic
accutane depression
acne antibiotics
homemade acne treatment
accutane side aging side effects
laser acne

4 Werigatte  
0
adverse side effects of accutane
positive results of accutane
accutane generic
atlanta accutane attorneys
accutane and alcohol
acne treatment accutane
after accutane
what is accutane
benzac face wash
online accutane without prescription

3 Werigatte  
0
california accutane attorneys
accutane class action
http://onlyclearskin.com/buy_grifulvin_en-us.html
accutane for colon cancer
buy accutane
accutane clear up acne
before and after pics of accutane
accutane blog
where buy accutane canada
accutane side aging side effects

2 Werigatte  
0
http://acnetreatmentsthatworkfast.net/buy_aldara_en-us.html
hormonal acne
vitamin b5 acne
buy generic accutane
accutane lawsuit 2010
side effects from accutane
what is acne
accutane law suits
http://acnetreatmentsthatworkfast.net/
accutane attorneys los angeles

1 Werigatte  
0
accutane 40 mg
what causes acne
california accutane attorneys
http://onlyclearskin.com/buy_renova_en-us.html
accutane problems
order generic accutane online
ipledge accutane
buy liquid accutane
cystic acne treatment
effects of accutane

Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024