Категории раздела

Красота и здоровье [88]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 779

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930




Четверг, 28.Мар.2024, 18:29
Приветствую Вас Гость | RSS
bsi63.ucoz.ru
Главная | Регистрация | Вход
Красота и здоровье


Главная » 2009 » Июнь » 14 » Умственная усталость на работе? Решаем проблему с помощью физических упражнений
Умственная усталость на работе? Решаем проблему с помощью физических упражнений
12:28
Как бороться с физической усталостью, знают все – надо просто отдохнуть, максимально расслабив мышцы. Обычно этот процесс происходит рефлекторно, без усилий, естественным путём. Совсем другое дело - умственная усталость, избавиться от которой намного сложнее, причем эффективного «лекарства» от этой проблемы не найдено. Возможно, ещё и потому, что умственная усталость может проявляться при различных состояниях организма.

1. Отрицательные эмоции. Если человеку утром даже какой-то мелочью испортили настроение, этот негативный фон мешает сосредоточиться и логически мыслить в течение всего дня.
2. Хроническая усталость. Один из признаков хронической усталости - это отсутствие желания конструктивно мыслить и неспособность сосредотачиваться на работе. 
3. Депрессия – крайне негативное состояние сознания, которое резко ухудшает умственные способности. 
4. Постоянная перегруженность информацией. Все мы знаем, что если долго выполнять однообразную физическую работу, то в мышцах накапливается усталость, и они не могут дальше выполнять свои функции. Головной мозг человека тоже не может быть постоянно работоспособным, ему так же требуется отдых. Вот об этом люди обычно забывают, нагружая мозг новой информацией и эмоциями практически круглые сутки.

Современная жизнь предъявляет повышенные требования к эмоциональной выносливости. Какой выход из этой ситуации? Просто закрыть глаза на этот факт и плыть по течению? Да, на некоторое время такой подход может отодвинуть проблему, ну а потом, рано или поздно, вас ждут депрессия, хроническая усталость, отсутствие положительного умственного настроя, проблемы на работе. 

Второй вариант отношения к этой проблеме – использование искусственных стимуляторов (кофе, чай, сигареты, алкоголь). Так поступает большинство современных людей, и все они со временем приходят к одному выводу – организм привыкает к внешним стимуляторам и при очередной попытке активизировать мозг с помощью чашечки кофе или сигареты никак на это не реагирует. 

Есть и третий способ решения проблемы умственной усталости. Это активизация внутренних резервов организма с помощью специальных упражнений. Этот вариант имеет ряд преимуществ – отсутствие материальных затрат, отсутствие вредного воздействия на организм, возможность влиять на умственную работоспособность в любой обстановке, в любое время суток.

Растягивание задних мышц шеи – это упражнение расслабляет мышцы шеи и плечевого пояса, активизируя кровообращение в этой области и в головном мозге. Упражнение очень эффективно устраняет две причины, по которым у человека может нарушаться умственная деятельность: излишнее напряжение мышц (по мнению специалистов, это одна из основных причин умственной утомляемости) и слабое снабжение кровью головного мозга. 

Осторожно наклоните голову вправо, не поднимая при этом плеч, так чтобы подбородок приблизился к правой ключице. Взгляд, насколько это возможно, устремите вправо. Положите левую ладонь на левую сторону шеи. Чтобы почувствовать, как растягиваются мышцы, удерживайте эту позицию в течение нескольких секунд, дышите как обычно. Затем выпрямите голову и осторожно, медленно наклоните её к левой ключице. Взгляд, насколько это возможно, устремите влево. Положите правую ладонь на правую сторону шеи и почувствуйте, как растягиваются мышцы. Расслабьтесь. 

Помассируйте мышцы шеи по очереди обеими руками. Теперь мягко наклоните голову влево, а затем вправо. Повторите это движение несколько раз. После этого выпрямите шею и медленно поворачивайте голову так, чтобы посмотреть через левое плечо. Затем поверните голову направо и посмотрите через правое плечо. Повторите движение несколько раз. Если эти движения не вызвали головокружения, попробуйте осторожно вращать головой. Медленно наклоните голову к правому плечу, затем опустите подбородок к груди и наклоните голову к левому плечу, затем так же медленно верните голову в обычное положение. Повторить 3-5 раз в каждую сторону.

Массаж лба основанием ладоней. В положении сидя ставим локти на стол, а основание ладоней упираем в лоб, расслабляем мышцы шеи, голова лежит на руках. Выполнить 7–10 круговых движений, ладонями смещая кожу лба по часовой, а потом против часовой стрелке. Это упражнение можно выполнять каждый час, оно очень хорошо расслабляет мышцы лба, стимулируя таким образом умственную деятельность.

Растягивание со взмахами рук. Это упражнение стимулирует умственную деятельность с помощью активизации газообмена в легких, поэтому, выполняя его, сосредоточьте внимание на дыхании. Встаньте, слегка расставив ноги и вытянув руки по швам. На вдохе вытяните руки вперёд и поднимите над головой. Затем на выдохе согните колени, вытяните руки перед собой и сразу же заведите их за спину. Затем вдохните и выпрямите колени, одновременно поднимая руки над головой. Двигайтесь в такт дыхания и дышите расслабленно, не напрягаясь. Выполнить 3–5 раз.

При систематическом выполнении упражнений растягиваются и расслабляются основные группы мышц, обеспечивается приток к ним крови с кислородом и питательными элементами. Упражнения надо выполнять, следя за дыханием – это обеспечит приток дополнительной энергии в организм за счёт активного газообмена в лёгких.

Автор: Александр Кузнецов

http://www.myjane.ru/



Категория: Красота и здоровье | Просмотров: 640 | Добавил: Wita | Теги: физические упражнения, умственная усталость, физическая усталость, усталость | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024