Категории раздела

Красота и здоровье [88]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 779

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031




Четверг, 18.Апр.2024, 21:22
Приветствую Вас Гость | RSS
bsi63.ucoz.ru
Главная | Регистрация | Вход
Красота и здоровье


Главная » 2009 » Май » 8 » Зависимость от еды
Зависимость от еды
06:13


Вы замечаете за собой страсть к кому-то одному продукту? Промежуток между приёмами пищи составляет менее 2-х часов? Если в доме нет шоколадки или колбаски, вы впадаете в депрессию? В таких случаях имеет смысл говорить о новом заболевании 21 века- зависимости от еды. 

Что это такое? 

     Зависимость от еды - это заболевание, при котором больной ощущает невозможность отказаться от любимой еды даже на короткое время. Еда заменяет больному снотворное и успокоительное, при этом больной понимает, что злоупотребляет тем или иным продуктом, испытывает чувство вины, скрывает своё пристрастие. Во многом поведение зависимых от еды схоже с поведением наркоманов. 

    Этой болезни подвержены большинство людей, правда, многие находят в себе силы не потакать своей слабости. 

  Причин такого заболевания может быть несколько. Это могут быть и гормональные нарушения, и психические заболевания, и стресс, наследственность, просто дурная привычка. В каждом отдельно взятом случае необходимо тщательное обследование и консультации специалистов. В этом заболевании важно выявить реальную причину для того, чтобы нанести прицельный удар по болезни. 

Как бороться? 

   Возможно, ситуация кажется безнадёжной. Очень сложно совладать со своими желаниями, которые практически не поддаются контролю. Но это только кажется. На самом деле с такой зависимостью можно и нужно бороться самостоятельно. 

    Не стоит отказываться от еды полностью, особенно от той, которая доставляет особенное удовольствие. Это будет большой дополнительный стресс, который очень сложно перенести. Достаточно просто ограничить потребление лакомства. Его можно употреблять в качестве вознаграждения за то, что вы продержались без постоянных перекусов в течение дня. Начинайте с малого, не стремитесь сразу же отказаться от любимой еды, ищите стимулы внутри себя, ищите заменители, но не в еде, а в эмоциях. 

   Расчистите кухню от запасов продуктов. Раздайте их, выбросите, но не храните. Если кухня набита лакомством, контролировать себя будет практически невозможно. Не паникуйте, если любимая еда подходит к концу - наверняка её всегда можно приобрести в магазинах. То, что вам придётся прикладывать лишние усилия к тому, чтобы добыть лакомство, будет лишним поводом отказаться от него. 

    Не ходите по продуктовым магазинам просто так или только за любимой едой. Перед тем, как отправиться по магазинам, составляйте подробный список покупок и не отступайте от него ни на шаг. Избегайте заходить в магазин « на минутку», обходите стороной отделы, где продают шоколадки, чипсы и прочую продукцию, которая может заменять вам полноценный обед. 

    Старайтесь договариваться с собой. Заменяйте еду впечатлениями. Не ешьте за чтением или у телевизора, занимайте себя в течение дня чем-нибудь, что не давало бы вам возможности поддаться соблазну перекусить. Старайтесь чаще быть на людях, это не позволит вам расслабиться. Выработайте привычку питаться в определённые часы 4 - 5 раз в день, но понемногу. 

    Не путайте чувство голода с желанием чем-то заполнить время. Ешьте только тогда, когда вы действительно этого хотите. Если вам слишком часто хочется перекусить, лучше перетерпеть до того момента, когда вы действительно проголодаетесь. Хорошо заняться спортом, физическими нагрузками, которые возбуждают нормальный аппетит. Вам придётся соблюдать режим, чтобы не возникло проблем с желудком, вы привыкнете не есть за 2 часа до тренировок - это поможет отвыкнуть от неконтролируемого потребления пищи. Хорошо если вы будете есть не в одиночку - это дисциплинирует. И не старайтесь бороться едой со стрессами или бессонницей - это не поможет, а только усугубит депрессию, чувство вины. 
 
    Если самостоятельно с проблемой вы не справляетесь, обратитесь к врачу. Вам помогут подобрать диету, возможно, необходимо будет проконсультироваться с психологом. Если пускать болезнь на самотёк, она может только развиться. Стоит знать, что при правильном подходе эта проблема легко устраняется, и причин для отчаяния нет.

  

Категория: Красота и здоровье | Просмотров: 698 | Добавил: Wita | Теги: Зависимость от еды, зависимость, еда, здоровье | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 vkusnotakzd  
0
Доброго дня!
Ваш сайт полезный очень.
Для праздничного стола ищу в интернете интересные и вкусные рецепты блюд.
Просьба не отправлять меня в лес или в поиск по http://yandex.kz/ и http://google.kz/
Делитесь и выкладывайте свои лучшие рецепты мясных блюд, рецепты салатов и выпечки.
Всего доброго! Буду рада-прочесть хорошие и апетитные рецептики.

Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024